Atletismo

OLIMPIADAS REGIONALES DE ATLETISMO
Las Olimpiadas Regionales de Atletismo se realizaron el día Viernes 25 de Noviembre de 2011 en el Estadio Regional de Chile Deportes. Esta actividad que se ha hecho tradicional a lo largo de los años fue una fiesta que se caracterizó por la participación de muchas escuelas y colegios especiales de la V región y una gran cantidad de alumnos, padres y apoderados quienes alentaron a los deportistas y celebraron cada uno de sus triunfos.
Nuestro colegio tuvo una brillante participación. Veintiocho alumnos participaron en pruebas de campo y pista logrando los resultados que publicamos aquí.
Felicitaciones a todos los atletas quienes demostraron el espíritu que anima estas competencias y que hace evidente la perseverancia, el espíritu de superación y la valentía con que se enfrentan a cada prueba. Felicitaciones también a sus familias que son el pilar sobre el cual cada aprendizaje y logro se fundamenta.
1 ARAYA DUATT PAULO ARAYA ORO CAMINAR 50 MT S/AYUDA
2 ASUN DEL OTERO DANIEL PATRICIO ORO CAMINAR 50 MT S/AYUDA
3 BLANCO CORTES SEBASTIAN EDUARDO ORO SALTO LARGO C/CARRERA
4 BOLTEI RAMIREZ RICARDO IGNACIO CINTA 100 MT PLANOS
5 BRITO FUHRMANN FRANCISCA CAROLINA CINTA 400 MT MARCHA
6 BULOS BARRIA RAUL SALOMON BRONCE 200 MT PLANOS
7 FLORES ORTEGA DANILO ANTUAN PLATA SALTO LARGO C/CARRERA
8 GALINDO REYES MAURICIO IGNACIO ORO CAMINAR 50 MT S/AYUDA
9 GONZALEZ SILVA NICOLAS ESTEBAN PLATA SALTO LARGO C/CARRERA
10 HERNANDEZ DIAZ EMILIO FELIPE ORO SALTO LARGO S/CARRERA
11 LOBOS VARELA ZORAIDA ANDREA ORO 100 MT MARCHA
12 LOPEZ ARRIAGADA CRISTOPHER BRIAN CINTA SALTO LARGO C/CARRERA
13 MARCIEL MARTINEZ BRIAN VICTOR CINTA 100 MT PLANOS
14 MESIAS FUENTES JOAQUIN IGNACIO BRONCE 100 MT PLANOS
15 MOENA VALDEBENITO FRANCISCO PLATA 100 MT PLANOS
16 MOENA VALDEBENITO JOSE ORO LANZAMIENTO DE LA BALA
17 MOLINA BRAVO CATALINA PATRICIA ORO 100 MT PLANOS
18 MULLER POLLMANN PAULINE M. ORO 100 MT PLANOS
19 OCHOA LEIVA ITALO ANTONIO BRONCE LANZAMIENTO DE LA BALA
20 OLIVARES VASQUEZ DANIEL ORO CAMINAR 25 MT C/AYUDA
21 PALMA RODRIGUEZ JAVIERA ANDREA BRONCE 100 MT PLANOS
22 PEREZ ARAYA ANGELA SOFIA CINTA 100 MT PLANOS
23 PINEDA COLLIO MATIAS NICOLAS PLATA 100 MT PLANOS
24 SOBARZO BRAVO DANIELLA PATRICIA PARTICIPACION SALTO LARGO S/CARRERA
25 VERA PIZARRO ARIADNA DAYANE ORO 1,500 MT PLANOIS
26 WALKER BARRALES MARTIN ORO 100 MT PLANOS
27 WALKOWIAK NAVAS KATJA ORO 100 MT PLANOS
28 ZUÑIGA LOPEZ JORGE IGNACIO BRONCE 100 MT PLANOS

Campeonato Nac. 2016
Campeonato Nacional de Atletismo 2016
El jueves 10 de Noviembre, se realizó el Campeonato Nacional de Atletismo organizado por Olimpiadas Especiales, donde un grupo de nuestros estudiantes participó representando a la Quinta Región . Damos las gracias por su desempeño y compromiso a: Nicolás Gonzalez Silva, Andrea Duarte, Esteban aros, Xaviera Soto, Diego Nova y Rocío Ochoa.

VEA FOTOS CLIC AQUÍ 

Juegos Reg. 2016
Juegos Regionales de Atletismo 2016
El Viernes 18 EN EL Estadio Elías Figueroa de Vaparaíso, se realizaron los Juegos Regionales de Atletismo 2016, organizados por ADEADI, diferentes colegios Especiales y Club Deportivos de V Región, se reúnen para competir en distintas disciplinas.
En esta oportunidad se realiza un reconocimiento por la destacada participación de Cristián Gallardo Huerta, alumno del Colegio Los Fresnos, quien ha representado en dos oportunidades a nuestro país en torneos internacionales de Tenis, obtenido el primer lugar en ambos encuentros deportivos ; Atenas 2012 y California (EEUU) 2015.
Junto con destacar la participación de los alumnos quienes fueron convocados a participar, agradecemos el trabajo del Equipo de profesores de Educación Física de nuestro Colegio y la valiosa colaboración de apoderados y familias que acompañaron a los atletas.
Nómina de Atletas 2016
Belén Vivallos : 100 m planos 1 LUGAR
Esteban Aros : 100 m planos 1 LUGAR
Javier Castillo: 100m planos 1 LUGAR
Martina Ortega: 100m planos 1 LUGAR
Francisca Brito : 100m planos 1 LUGAR
Steffano Daneri: Salto Largo con carrera 1 LUGAR
André Casas Cordero: Lanzamiento pelotita: 1 LUGAR
Rocio Ochoa: 200m planos 1 LUGAR
Valentina Aros : 100m planos 2 LUGAR
Matías Pineda: 100m planos 2 LUGAR
Nicolás González F: 100 m 2 LUGAR
Catalina Molina : 50 m 2 LUGAR
Sebastián Blanco: Salto largo con carrera 2 LUGAR
Marco Garrido: Lanzamiento pelotita 2 LUGAR
Jorge Venegas: 200m planos 2 LUGAR
Daana Caballeria: 100m planos 3LUGAR
Sofía Guerrero: 100m planos 3 LUGAR
Nicolás González S: Salto largo con carrera 3 LUGAR

Michael Guerra : Lanzamiento bala 3 LUGAR

VEA FOTOS CLIC AQUÍ

Otras actividades que quizás te gustaría ver…
INICIO AÑO ESCOLAR 2022

INICIO AÑO ESCOLAR 2022

Querida Comunidad Educativa Colegio Los Fresnos, hoy 2 de Marzo, damos inicio a este año escolar 2022, empapados de la esperanza y energía que nos entrega la presencialidad de nuestros estudiantes en nuestras aulas, junto al compromiso y responsabilidad de entregarles...

read more
Uniforme Colegio 2022

Uniforme Colegio 2022

Uniforme Escolar Colegio Los Fresnos PARA VER UNIFORME HAGA CLIC AQUÍ Uniforme Damas Falda con tablas encontradas gris Polera de pique naranja con cuello Polerón gris Sweater escote en “v”, gris claro. Zapatos negros Calcetas grises Uniforme de Educación Física Buzo...

read more